若x=3 y=-2是二元一次方程mx+1/2ny=1 3mx+ny=5的解,求m、n

青青杨柳叶 1年前 已收到6个回答 举报

浪漫绝唱 幼苗


3m-n=1
9m-2n=5
解得m=1
n=2


1

gzyshufe 幼苗


这个问题实际上告诉我们x和y的值,然后列二元一次方程组解出m、n。所以只需要把x与y的值代入即可。


2

海兰0705 幼苗


3m -n=1
9m-2n=5
9m-3n=3
n=2
m=1


1

乔蕤1006_aa 幼苗


.把x=3,y=-2代入方程式得:a; 3m-1n=1; b .9m-2n=5;
把a式乘以2 得: c 6m-2n=2;
把c式和b式相减 得:m=1 ,将m=1 代入 3m-1n=1; n=2.
这应该好理解吧!如果觉得还行的话,就给我多点积分吧!


1

娃哈哈ok53 幼苗


3m-n=1
6m-2n=2
9m-2n=5
3m=3
m=1
n=2


0

藏珠1 幼苗


m=1
n=2


0