一块矩形的草地,长为8m,宽为6m,若将长和宽都增加xm,设增加的面积为ym²

一块矩形的草地,长为8m,宽为6m,若将长和宽都增加xm,设增加的面积为ym²
求y与x之间的函数关系式
nn工作者 1年前 已收到2个回答 举报

989682 幼苗


(8+x)×(6+x)-48=y
48+8x+6x+x²-48=y
x²+14x=y


8

whlxll 幼苗


y=(8+x)(6+x)-48
不懂可追问?


1