1、已知函数f(x)=x平方.求f(x-1)

1、已知函数f(x)=x平方.求f(x-1)
2、已知函数f(x-1)=x平方.求f(x)
以后见到这样的题怎入手?主要是告诉我方法是什么?
zcf3330371 1年前 已收到1个回答 举报

feeling_q856 春芽


用替换
用x-1替换x
f(x-1)=(x-1)²
2.用x+1替换x
f(x+1-1)=f(x)=(x+1)²


4