“六一”少儿美术作品展览,有26件不是四年级的,有16件不是五年级的,四五年级共有作品28件,四五年级各有作品多少件?

的基qq1 1年前 已收到1个回答 举报

marnida 幼苗


解题思路:26件不是四年级的,即26件是1,2,3,5,6年级的;16件不是五年级的,即16件是1,2,3,4,6年级的;则5年级比4年级多:26-16=10件,已知四五年级共有作品28件,所以4年级有:(28-10)÷2=9件;5年级有:28-9=19或9+10=19件;由此解答即可.

四年级:[28-(26-16)]÷2
=18÷2
=9(件);
五年级:28-9=19(件);
答:四年级有作品9件,五年级有作品19件.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 此题较难,应根据题意,进行认真分析,明确5年级参赛的作品比4年级多26-16=10件,是解答此题的关键.


3