小明的生日是x月y日(2x-3=y;xy=209),求生日

cathy356584 1年前 已收到6个回答 举报

湘西**3 幼苗


2x-3=y;
xy=209
x(2x-3)=209
2x²-3x-209=0
(2x+19)(x-11)=0
x=11
y=19
小明的生日是11月19日


7

戒不掉的思念 幼苗


11月19号


2

蓝加红 幼苗


11月19日


2

wgj121 幼苗


x=11, y=19
可以用一元二次方程解答,把第一个方程带入第二个,简单点的可以看209,他只能分成11和19两个因数。代到前式检验


2

sunhaoyu7909 花朵


2x-3=y··················1
xy=209·················2
将1式代入2式得:
x(2x-3)=209
2x^2-3x-209=0
解得:x=11 或:x=-9.5(舍去)
所以:y=2x-3=19
小明的生日是11月19日


2

云端的棉花糖 幼苗


2x-3=y
xy=209 就是解一个二元二次方程 2x-3=y代入 xy=209 即(2x-3)*x=209
解得x=-19/2,y=-22或x=11,y=19 因为你要的是日期 所以x不能超过12 不能小于1 且为整数 所以 x=11 y=19
你这是爆笑校园。。。


0