在110和140之间,即是3的倍数,又是5的倍数但不是2的倍数的数为

oculus 1年前 已收到3个回答 举报

半生不熟的25 幼苗


这样
5的倍数:尾数为5、0的数
2的倍数:尾数为偶数或0的数
是5的倍数,但不是2的倍数:尾数是5的数
3的倍数:所有数位相加后是3的倍数的数
范围:110~140
可以得出:115、125、135、145四个结果
1+1+5=7,1+2+5=8,1+3+5=9,1+4+5=10
这四个数中,只有135符合条件,所以答案是135


4

cwrp1234 幼苗


在110和140之间,即是3的倍数,又是5的倍数但不是2的倍数的数为
135


1

shihuano1 幼苗


是5的倍数说明末尾是0或5,是2的倍数说明末尾只能是0,是3的倍数说明3个数加起来要是3的倍数,所以这样的数有:120


0