小明和小亮各有一些玻璃球,小明说:“你有球的个数比我少[1/4]!”小亮说:“你要是能给我你的[1/6],我就比你多2个

小明和小亮各有一些玻璃球,小明说:“你有球的个数比我少[1/4]!”小亮说:“你要是能给我你的[1/6],我就比你多2个了!”.小明原有玻璃球多少个?
070503030 1年前 已收到3个回答 举报

小果果爱猫 幼苗


解题思路:根据小明说:“你有球的个数比我少[1/4]!”知道[1/4]的单位“1”是小明球的个数,即小亮的球比小明的球少的占小明球的个数的[1/4],根据小亮说:“你要是能给我你的[1/6],我就比你多2个了!”. 说明小明给小亮的球的个数是小明的[1/6],即小明比小亮少的球的个数是小明的[1/6]×2,再由原来的小亮的球比小明的球少的占小明球的个数的[1/4],知道现在两人相差([1/6]×2-[1/4]),用对应的数除以对应的分数,列式解答即可.

2÷([1/6]×2-[1/4]),
=2÷([1/3]-[1/4]),
=2÷[1/12],
=24(个).
答:小明原有玻璃球24个.

点评:
本题考点: 分数除法应用题;差倍问题.

考点点评: 找准单位“1”,弄清题里的数量关系,找出对应量,列式解答即可.


10

qinyh832683 幼苗


这题目......


2

可可-rose 幼苗


设小明原有x个
则小亮有3x/4个
由题意得x-x/6+2=3x/4+x/6
解得x=24
对了,这是几年级的题目.


1