(有图)角DAB的角BCD的平分线AP和CP交于点P,且分别与CD,AB交于点M,N.角D等于40度

(有图)角DAB的角BCD的平分线AP和CP交于点P,且分别与CD,AB交于点M,N.角D等于40度
角DAB的角BCD的平分线AP和CP交于点P,且分别与CD,AB交于点M,N.角D=40度角B=36度
试求角P的度数!
流浪的三文鱼 1年前 已收到2个回答 举报

appleying 幼苗


假设∠DAP=∠PAB=∠1,∠DMP=∠3,∠PNB=∠4,∠DCP=∠PCB=∠2
∠3=∠1+∠40=∠2+∠P
∠4=∠2+36=∠1+∠P
∠4-36+∠P=∠1+∠40
∠1+∠P-36+∠P=∠1+40
2∠P=76
∠P=38度


4

laizige 幼苗


∠P=180°-∠DAO-∠BCD-∠AOD =180°-1/2∠A-1/2∠C-(180°-∠D-∠A) =1/2(∠A-∠C)+∠D =1/2(∠B-∠D)+∠D =1/2(∠B+∠D) =38°


1