1 用NA代表阿弗加德罗常数,下列说法正确的是:

1 用NA代表阿弗加德罗常数,下列说法正确的是:
A标准状况下,22.4L CHCl3中含有的氮原子数目为3NA
B7gCnH2n(n和2n均为原子个数)中含有的氢原子数目为NA
C1L0.5mol/L Na2CO3溶液中含有的碳酸跟离子的数目为0.5NA
2 NA代表阿弗加德罗常数,下列说法正确的是:
A在同温同压时,相同体积的任何气体单质所含的原子数目相同
B2g氢气所含原子数目为NA
C在常温唱呀下,11.2L氮气所含的原子数目为NA
D17g氨气所含电子数目为10NA
3 设NA表示阿弗加德罗常数,下列叙述中正确的是:
A常温常压下,11.2L氧气所含的原子数为NA
B11.8g的铵根离子中含有的电子数为10NA
C常温常压下,48g臭氧含有的氧原子数为3NA
D2.4g金属镁变为镁离子时失去电子数为0.1NA
呈现薛J谦 1年前 已收到2个回答 举报

leidianfengyun 春芽


1、B,氢原子物质的量=2n*7/14n=1mol,所以氢原子数目为NA
A中CHCl3不是气体;C中碳酸根离子会水解.
2、D,17gNH3为1mol,NH3中含10个电子,所以17g氨气所含电子数目为10NA
A中应该是分子数相同(O2、O3的原子数就不同);B应该是分子数为NA(原子2NA);C常温常压11.2L不是0.5mol.
3、选C,48gO3就是1mol,含3molO,氧原子数为3NA
A中常温常压错;B中11.8gNH4+不是1mol;D中2.4g镁为0.1mol,每个镁失2个电子,所以失去电子数为0.2NA.

1年前 追问

10

呈现薛J谦 举报

为什么1.8g的NH4+不是1mol?

joeymeng1002 幼苗


1.A错,CHCl3为液体
B正确,H原子个数等于2n*【7/(12n+2n)】*NA=NA
C错 ,因为碳酸根离子会水解,故小于0.5NA
2.A错,只有在标准状况下,此说法才成立
B错,所含氢原子个数应为2NA
C错,常温常压下,不能用22.4L/mol来计算
D正确,因为1mol氨气含有(7+3)=10mol电子
3.A错,错在“...


0