质量为60kg的工人,不慎从高空支架上跌落,由于弹性安全带的作用使他悬挂在空中,已知安全带长为5m,其缓冲时间为1.2s

质量为60kg的工人,不慎从高空支架上跌落,由于弹性安全带的作用使他悬挂在空中,已知安全带长为5m,其缓冲时间为1.2s,求安全带受到的平均作用力的大小.
xgz2005 1年前 已收到3个回答 举报

水沐霂 幼苗


解题思路:安全带被拉直前,工人做自由落体运动,根据机械能守恒求出安全带被拉直时的速度,设安全带的平均作用力为F,选向上方向为正,由动量定理即可求出安全带受到的平均拉力.

设安全带被拉直时速度为v,由机械能守恒得:mgh=[1/2]mv2 …①
设安全带的平均作用力为F,选向上方向为正,由动量定理得:
Ft-mgt=0-(-mv)…②
联立①②并代入数据得:F=1100N.
答:安全带受到的平均拉力为1100N.

点评:
本题考点: 动量定理.

考点点评: 本题主要考查了机械能守恒定律及动量定理的直接应用,难度不大,属于基础题.


2

xiaoyi1024 幼苗


先求出落下5米时的速度,v^2=2gh,(g=10),求出v;
然后是缓冲阶段,人受重力和安全带的拉力,
由动量定理得(规定向上为正方向) (F-mg)*t=m*v;
即可求出平均冲力.


0

yt45 幼苗


Vo|^2=2gh=2*10*5=100
|Vo|=10m/s
人在缓冲时段所受合外力的冲量=动量的增量
以向上为正方向,则Vo=-10m/s
(F-mg)t=m(Vt-Vo)=m[0-(-V0)]=mVo
F=mg+mVo/t=60*10+60*10/1.2=1100N


0