解一个很长的方程1.98%x+x=(1000-x)+12×0.00215×(1000-x)-20%×(1000-x)只求

解一个很长的方程
1.98%x+x=(1000-x)+12×0.00215×(1000-x)-20%×(1000-x)
只求x的值,谢
lzg008008 1年前 已收到1个回答 举报

箭仁 幼苗


0..0198x+x=(1000-x)(1+12*0.000215-0.2)=(1000-x)*0.80258.
0.0198x+x+0.80258x=1000*0.80258.
1.82238x=802.58
x=802.58/1.82238=440.3997
x≈440.4.


7