只要1小步 bs p 18 8只要答第一小步 那 2g就 OK

varshelf 1年前 已收到1个回答 举报

不怕怕 幼苗


如果是在做题的话,题目没特别说明,就默认它说的托盘天平的感量是0.1g,
天平读数读到0.1g就是是代表准确称量到0.1g.
n(NaOH)=0.1*0.5=0.05mol,m(NaOH)=0.05*40g=2g
但是读数时不应读2g,而应该读2.0g


1