概率统计已知生男孩的概率为0.515,求在10000个新生儿中女孩不少于男孩的概率?这类题怎么解哦,是不是要用正态分布啊

概率统计
已知生男孩的概率为0.515,求在10000个新生儿中女孩不少于男孩的概率?
这类题怎么解哦,是不是要用正态分布啊,
tmjidian 1年前 已收到1个回答 举报

秋季夜空的织女星 幼苗


设10000个新生儿中男孩数为X,则X~B(10000,0.515),
根据De Moivre-Laplace定理,
近似有Y=(X-10000*0.515)/√(10000*0.515*0.485)~N(0,1).
P(X≤5000)=P(Y≤3.00)=1-Φ(3)=0.0013.


11