一道概率题已知3个条件:1) 在大量实验统计中得知, 某艾滋病的检验方法的错误率是a (0

江南-uu 1年前 已收到6个回答 举报

shadowdf 幼苗


得艾滋病,但阴性结果ba
得艾滋病,但阳性结果b(1-a)
非艾滋病,但阴性结果(1-b)(1-a)
非艾滋病,但阳性结果(1-b)a
所以阴性结果中,是艾滋病的概率为P1=ba/[(1-b)(1-a)+ba]=ba/(1-b-a+2ab)
所以阳性结果中,是艾滋病的概率为P2=b(1-a)/[b(1-a)+(1-b)a]=(b-ab)/(a+b-...


2

gypsgtc 幼苗


仅作参考:
得艾滋病的概率是 b(1-a);
两次阳性 得病概率是b(1-a^2) 比一次检验的概率稍大;
第二次阴性 得病概率是ab(1-a)。


2

qq浪魂 幼苗


这是一道非常有名的概率问题,英文原题是说肺结核的。tuberculosis
解法非常简单
对于阳性,有2种情况
1。有病 2。没病
有病查出阳性概率是b(1-a). 没病查出病概率(1-b)a
所以(b-ab)/(a+b-2ab)
对于两次阳性也有2种情况
1。有病 2。没病
有病查出2次阳性概率是b(1-a)^2,没...


2

正在登陆的小鱼 幼苗


一开始想错了……这次应该是对的。
设B为检测结果为阳性,~B为检测结果为阴性。A表示患病,~A表示未患病。
由题意:
P(A)=b, P(~A)=1-b, P(B|A)=1-a, P(B|~A)=a;
1)
由贝叶斯公式:
P(A|B)
=P(A)P(B|A)/[P(A)P(B|A)+P(~A)P(B|~A)]
=b(1...


1

梦遗僧 幼苗


这道概率题好长啊!!!!!


0

baolengleng 幼苗


LZ回去把概率论的条件概率好好学学去


0