已知角α的终边与单位圆交于点P(m,n),且n=2m(m≠0)那么sin2α的值是(  )A.?45B.45C.?35D

已知角α的终边与单位圆交于点P(m,n),且n=2m(m≠0)那么sin2α的值是(  )A.?45B.45C.?35D.3
已知角α的终边与单位圆交于点P(m,n),且n=2m(m≠0)那么sin2α的值是(  )
A.?
4
5

B.[4/5]
C.?
3
5

D.[3/5]
倏忽 1年前 已收到1个回答 举报

maqg1213 幼苗


由题意可得 x=m,y=n=2m,r=
x2+y2=
5|m|.
∴sinα=[y/r]=
2m

5|m|,cosα=[x/r]=
m

5|m|,
∴sin2α=2sinαcosα=[4/5],
故选:B.


1