已知M1=(1,-1,2)M2=(3,3,1)M3=(3,1,3)求与M1M2,M2M3垂直的单位向量

adaiiada0121 1年前 已收到1个回答 举报

Elaine622 幼苗


M1M2=(2,4,-1),M2M3=(0,-2,2),
由叉积的性质,n=M1M2×M2M3=(6,-4,-4)与 M1M2、M2M3 都垂直,
单位化得所求向量为 ±n/|n|=±(3√17/17,-2√17/17,-2√17/17).


3