如何将1/x分解成1/y+1/z的形式.(解答请详细)

如何将1/x分解成1/y+1/z的形式.(解答请详细)
(x,y,z均为正整数),如何最快求得所有答案,如x=36,或126
我猜我猜我猜菜鸟 1年前 已收到3个回答 举报

外貌ww王ww 幼苗


答案不是唯一的.
给出其中一个1/x=1/(x+1)+1/x(x+1)
如果x=mn,则1/x=1/(mn)=1/m(m+n)+1/n(m+n)


9

zbcm 幼苗


(Y+Z)/YZ=1/X,解这个方程式,找出符合条件的Y和z


1

红牛yy 幼苗


1/x=1/y +1/z =(y+z)/(yz) x=(yz)/(y+z) 如果要快速求解的话就相当于把1拆成两个分数的和就象1=1/3+2/3 ,然后把后面的2/3化成1/(3/2),那么把36分成两个数就是 36*3 和36*3/2,如果是126,那么分成 126*3 和126*3/2 也可以分成 1=1/4 + 1/(4/3),当然这时要看分的数能不能整除3.1/36可以等于1/37+1...


0