log 9 X/Y=1/2(log 3 X - log 3 Y) log 9 X/Y=1/4 3log 3 X =2lo

log 9 X/Y=1/2(log 3 X - log 3 Y) log 9 X/Y=1/4 3log 3 X =2log 3 Y find X and Y
yaolv 1年前 已收到1个回答 举报

070412a 花朵


3log3(x)=2log3(y)
log3(y)=(3/2)log3(x)
log9(x/y)=(1/2)[log3(x)-log3(y)]
=(1/2)[log3(x)-(3/2)log3(x)]
=(1/2)[(-1/2)log3(x)]
=(-1/4)log3(x)
=1/4
log3(x)=-1
x=1/3
log3(y)=(3/2)log3(x)=(3/2)(-1)=-3/2
y=3^(-3/2)=√3/9

1年前 追问

8

yaolv 举报

还有少许错误