已知w.z是复数,(1+3i)z为纯虚数,w=z/(2+i),且w的绝对值为5倍根号2,求w

已知w.z是复数,(1+3i)z为纯虚数,w=z/(2+i),且w的绝对值为5倍根号2,求w
谢谢了
cuffweb 1年前 已收到4个回答 举报

票友穿心莲 幼苗


W的绝对值是不是根号下a方加b方?楼上个白痴,瞎扯蛋


1

ga0guangchao 幼苗


设z=x+yi,
(1+3i)(x+yi)=(x-3y)+(3x+y)i
为纯虚数,所以x-3y=0,x=3y,
w=(x+yi)/(2+i)
|w|^2=(x^2+y^2)/(2^2+1^2)=10y^2/5=2y^2
5√2=|w|=√2|y|,
|y|=5,
y=±5
x=±15
w=±5(3+i)/(1+2i)
=±5(3+i)(1-2i)/[(1+2i)(1-2i)]
=±5(5-5i)/5
=±(5-5i)
w=±(5-5i).


1

huangawang1 春芽


设(1+3i)z=bi,则z=(bi)/(1+3i),w=z/(2+i)=(bi)/[(1+3i)(2+i)],|w|=|(bi)/[(1+3i)(2+i)]|=|b|/[√10×√5]=5√2,解得|b|=50,则:w=(bi)/[(1+3i)(2+i)]=±(1-i)


0

tliu123456 幼苗


W是复数,绝对值怎么可能是个数呢,应该是复数


0