向量a等于(2sinx,2sinx),b等于(cosx,-sinx)函数f(x)等于a乘b加一

向量a等于(2sinx,2sinx),b等于(cosx,-sinx)函数f(x)等于a乘b加一
(1)如果f(x)=二分之一 求sin4x?
(2)x属于(0,兀)求f(x)取值范围
宝宝102030 1年前 已收到1个回答 举报

风格如同功能 幼苗


f(x)=a·b+1
=(2sinx,2sinx)·(cosx,-sinx)+1
=2sinxcosx-2sinx^2+1
=sin(2x)-(1-cos(2x))+1
=sin(2x)+cos(2x)
=√2sin(2x+π/4)
1
f(x)=1/2,即:
√2sin(2x+π/4)=1/2
即:sin(2x+π/4)=√2/4
-sin(4x)=cos(4x+π/2)
=1-2sin(sin(2x+π/4))^2
=1-2(√2/4)^2
=3/4
即:sin(4x)=-3/4
2
x∈(0,π)
2x+π/4∈(π/4,9π/4)
sin(2x+π/4)∈[-1,1]
故:f(x)∈[-√2,√2]


4