已知[Xn],[Yn]是项数想同的等比数列,求证,[Xn*Yn]是等比数列

rt35 1年前 已收到1个回答 举报

prs1 花朵


xn=a1(q1)^(n-1)
yn=b1(q2)^(n-1)
设cn=xnyn
Cn=a1b1(q1q2)^(n-1)
C(n-1)=a1b1(q1q2)^(n-2)
Cn/C(n-1)=q1q2


2