f(x)=Inx-ax(a大于0)的单调区间为

中游半岛铁盒 1年前 已收到2个回答 举报

Comfaye 幼苗


f'(x)=1/x -a=0
=(1-ax)/x
=-a(x-1/a)/x
=0
x=1/a
x

1年前 追问

2

中游半岛铁盒 举报

-a(x-1/a)/x 怎么解。 求过程下。 谢谢

yyd1983 幼苗


增区间是0到a分之一,减区间是a分之一到正无穷


1