已知多项式x的3次幂减去二分之一kxy+5y的二次幂+3xy-x+8中含xy项,且xy项的系数

已知多项式x的3次幂减去二分之一kxy+5y的二次幂+3xy-x+8中含xy项,且xy项的系数
为一,求k的值
优秀de男人 1年前 已收到1个回答 举报

新龙卷风_xx 花朵


3-k/2=1
∴k=4

1年前 追问

9

优秀de男人 举报

可不可以再详细一点

举报 新龙卷风_xx

x的3次幂减去二分之一kxy+5y的二次幂+3xy-x+8 =x³+5y²+(3-k/2)xy-x+8 ∵xy项的系数是1 ∴3-k/2=1 2=k/2 ∴k=4