已知,受力面积是S,压力F=G=mg因为V=Sh ,m= ρV=ρSh所以F=G= ρShg根据密度公式得,p= F/V

已知,受力面积是S,
压力F=G=mg
因为V=Sh ,m= ρV=ρSh
所以F=G= ρShg
根据密度公式得,p= F/V = ρShg/sh
P=ρgh
这是我的疑问:p=F/V是啥意思,密度公式不是p=m/v吗?
还有:ρShg/sh = pgh 这个怎么会等于呢?
约分也是 :ρShg/sh = pg 同时除以sh嘛,说一下怎么回事,糊涂了
这是求水的压强计算公式
zlz545 1年前 已收到2个回答 举报

年年等一回 幼苗


密度公式是p=m/v你是求什么的
p=F/S=mg/S=pvg/S=pShg/S=phg
应该是这样的


4

任新娜 幼苗


写错了
P=m/V
后面那个g也约去的。


2