向t℃时饱和的Na2CO3溶液中加入n g无水Na2CO3,会析出m g Na2CO3•1

向t℃时饱和的Na2CO3溶液中加入n g无水Na2CO3,会析出m g Na2CO3•10H2O,则(m-n)的值为(  )
A. 饱和溶液失去水的质量
B. 饱和溶液失去溶质的质量
C. 饱和溶液失去水和溶质的质量之和
D. 其数值为0,即溶液质量不变
cyberkims 1年前 已收到1个回答 举报

白衣男孩 幼苗


解题思路:因为析出Na2CO3•10H2O后,溶液仍为饱和.但由于水少了,所以溶质Na2CO3也少了.

设原溶液共为x克,析出mgNa2CO3•10H2O后溶液为y克.
则x+n-m=y,
解得,x-y=m-n,
即饱和溶液失去水和溶质的质量之和=m-n;
故选C.

点评:
本题考点: 溶液的概念、组成及其特点;饱和溶液和不饱和溶液;晶体和结晶的概念与现象.

考点点评: 在一定温度下,在结晶水合物对应的饱和溶液中蒸发溶剂或加入相应的无水化合物都可使结晶水合物析出.本题是通过增加溶质来使结晶水合物析出.溶液中减少的溶质质量+加入的溶质质量=析出晶体中溶质质量;溶液中减少的溶剂的质量=析出晶体中结晶水的质量.


6