已知在Rt△ABC中,∠C=90°,∠ABC=45°,D是CB的延长线上的一点,且DB=AB,求tan22.5°的值.

lzlz007 1年前 已收到1个回答 举报

落即落离 幼苗


解题思路:通过题中所给的条件分析得∠D=22.5°,可在Rt△ACD中,将各边的长表示出来,代入正切值求解即可.

∵AB=BD,∴∠D=∠BAD,
又∵∠ABC=45°,∴∠D=22.5°,
设AC=x,则BC=x,AB=
2x,
∴DC=BD+BC=
2x+x,
∴在Rt△ADC中,
tan22.5°=[AC/DC],
∴tan22.5°=
x
x+
2x=
2−1.

点评:
本题考点: 解直角三角形.

考点点评: 要考直角三角形性质及解直角三角形的定义,由直角三角形已知元素求未知元素的过程.


6