阅读理解:对于任意正实数a、b,∵(根号a-根号b)²≥0,∴a-2根号ab+b≥0,∴a+b≥2根号ab,只

阅读理解:对于任意正实数a、b,∵(根号a-根号b)²≥0,∴a-2根号ab+b≥0,∴a+b≥2根号ab,只有当a=b时,等号成立.
结论:在a+b≥2根号ab(a、b均为正实数)中,若ab为定值p,则a b≥2根号p,只有当a=b时,a b有最小值2根号p
根据上述内容,回答下列问题:
已知x>0求代数式x+8/x的最小值并求出此时x的值
qq农夫 1年前 已收到3个回答 举报

wucai23 幼苗


答;
x>0,8/x>0
令a=x,b=8/x,
则:p=ab=8
所以:
x+8/x=a+b>=2√(ab)=2√8=4√2
当且仅当x=8/x,x^2=8,x=2√2时取得等号
所以:x=2√2时,x+8/x取得最小值4√2


3

鱼翅波 幼苗


这是均值不等式,a+b>=2根号(ab),且a=b时等号成立。对此题,x+8/x>=根号(x乘8/x)=4根号2,此时X=8/x,得x=2根号2。注意X取值2根号2是否在定义域内。^-^采纳吧~(欢迎追问)


0

西贝315 幼苗


由题可知:x+8/x≥2√x*8/x=4√2
当且仅当x=8/x取到,即x=2√2
代数式x+8/x的最小值是4√2,当x=2√2时取到


0