一个沿旗杆垂下的绳子以旗杆长10米,一个同学拉绳头走5米绳子刚好拉直,求旗杆和绳子长

木以不材 1年前 已收到1个回答 举报

风一样的来了 春芽


设旗杆x米,则绳子是x+10米
由勾股定理
x²+5²=(x+10)²
x²+25=x²+20x+100
x=-75/20


10