底面水平放置的圆台的上下底面半径分别为3和6 母线长为5 则它的左视图面积

依人宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

┏━━┓ 幼苗


左视图为等腰梯形
上底边=2x上底面半径=6,下底边=2x下底面半径=12
腰长=母线长=5
过梯形的顶点作垂线,很据等腰梯形的对称性和几何关系可知:
梯形高²+3²=腰长²
∴ 梯形高=4
∴梯形面积=(6+12)x4÷2=36
即左视图面积为36.


10