若k∈[-2,2],则k的值使得过A(1,1)可以做两条直线与圆x2+y2+kx-2y-[5/4]k=0相切的概率等于(

若k∈[-2,2],则k的值使得过A(1,1)可以做两条直线与圆x2+y2+kx-2y-[5/4]k=0相切的概率等于(  )
A. [1/2]
B. [1/4]
C. [3/4]
D. 不确定
换种方式中毒 1年前 已收到5个回答 举报

藍調小云雨 幼苗


解题思路:把圆的方程化为标准方程后,根据构成圆的条件得到等号右边的式子大于0,列出关于k的不等式,求出不等式的解集,然后由过已知点总可以作圆的两条切线,得到点在圆外,故把点的坐标代入圆的方程中得到一个关系式,让其大于0列出关于k的不等式,求出不等式的解集,最后根据几何概率的定义,求出相切的概率即可.

把圆的方程化为标准方程得:(x+[k/2])2+(y-1)2=1+[5/4]k+[1/4]k2
所以1+[5/4]k+[1/4]k2>0,解得:k<-4或k>-1,
又点(1,1)应在已知圆的外部,
把点代入圆方程得:1+1+k-2-[5/4]k>0,
解得:k<0,
则实数k的取值范围是k<-4或0>k>-1.
则k的值使得过A(1,1)可以做两条直线与圆x2+2+kx-2y-[5/4]k=0 相切的概率等于:
P=
0−(−1)
2−(−2)=[1/4].
故选B.

点评:
本题考点: 几何概型;直线与圆的位置关系.

考点点评: 此题考查了几何概型,点与圆的位置关系,二元二次方程为圆的条件及一元二次不等式的解法.理解过已知点总可以作圆的两条切线,得到把点坐标代入圆方程其值大于0是解本题的关键.


7

g8915 幼苗


答案是0.25,要先保证x2 + y2 + kx - 2y - 5/4k =0 是圆的,通过保证半径为大于零的值,得出k的范围,再加上点A在圆外,就可以得出0.25的答案了。
半径大于零就要,先配方,化成标准方程,保证等号右边的关于k的多项式值大于零,因为那是半径的平方。细心算就有答案了。...


2

msqcy 幼苗


按照一楼解法,得出k<0.又因为
5/4k+1+k^2/4>0得出k>-1,所以-1又k∈[-2,2],所以概率为0.25


1

好运福来 果实


圆的标准方程为
(x+k/2)^2+(y-1)^2=5/4k+1+k^2/4
过点A可以做两条直线与圆相切,也就是点A在圆外,因此把点A坐标代入圆得
(1+k/2)^2+(1-1)^2>5/4k+1+k^2/4
1+k>5/4k+1
k<0
又k∈[-2,2]
因此概率是0.5答案为0.25我又算了一遍,没错呀方法错了吧。我是通过求圆心到直线...


1

w麦子s 幼苗


同上


0