一个圆柱体如果把它高截短三厘米它的表面积减了94点二平方厘米这个圆柱体积原来是多少立方厘米

离家出走1小时 1年前 已收到1个回答 举报

失去消息 幼苗


由题意:减少的表面积=减少的侧面积=底面周长×3
所以:底面周长=94.2÷3=31.4厘米半径=31.4÷2÷3.14=5厘米
原来体积=3.14×5×5×原来的高=78.5×原来的高
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~希望可以及时“选为满意答案”,你的采纳是我前进的动力~~~


9