等比数列1,-3,3*2,·····的前N项和Sn=?

jakelei1985 1年前 已收到1个回答 举报

爱云裳 春芽


数列通项An=(-3)^(n-1),第一项为A1=1
当n为奇数时候
Sn=A1*(1-(-3)^n)/(1-(-3))=(1+3^n)/4
当n为偶数时候
Sn=A1*(1-(-3)^n)/(1-(-3))=(1-3^n)/4

1年前 追问

4

jakelei1985 举报

正确答案是1-(-1)*n*3n/4...可以告诉我为什么吗,谢谢

举报 爱云裳

就是(1+3^n)/4和(1-3^n)/4 两个合并一下就可以了, 注意()里面一个是+(奇数时候),一个是-(偶数时候), 故可以用(-1)^n 表示应该为(1-(-1)^nx3^n)/4,也可以不这样表示, 就说分为奇数和偶数两种情况也行的,不一定要完全按照答案的,相信我没错 当n为奇数时候 (-1)^n=-1 当n为偶数时候 (-1)^n=+1 可以吗?够清楚了吧