南水北调工程中,一段成8.4千米的水渠计划修一个月(按30天计算),实际每天比计划多修0.14千米,实际多少天可以完工?

来灌水水 1年前 已收到2个回答 举报

vvvv1 幼苗


解题思路:要求实际多少天可以完工,需知道要修的这段水渠的总千米数(已知)与实际每天修的千米数,要求实际每天修的千米数,还需先求得计划每天修的千米数,由此找出条件列出算式解决问题.

8.4÷(8.4÷30+0.14)
=8.4÷(0.28+0.14)
=8.4÷0.42
=20(天).
答:实际20天可以完工.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.


3

寻找真爱00 幼苗


原速度=8.4km/30天=0.28km/天
现速度=0.28km/天+0.14km/天=0.42km/天
现实际完成天数=8.4/0.42=20天


1