一台压路机前轮直径1米轮宽1点2米工作时一分钟转15周这台压路机一小时前进多少米?一分钟前轮压过的路...

一台压路机前轮直径1米轮宽1点2米工作时一分钟转15周这台压路机一小时前进多少米?一分钟前轮压过的路...
一台压路机前轮直径1米轮宽1点2米工作时一分钟转15周这台压路机一小时前进多少米?一分钟前轮压过的路面是多少平方米?
gfgfd 1年前 已收到5个回答 举报

jack688699 幼苗


轮周长=1*3.14=3.14 (米)
一小时前进:3.14*15*60=2826 (米)
一分钟压过的面积为:3.14*1.2*15=56.52(平方米)


4

杜兴华 幼苗


一小时前进3.14*1*15*60=2826米
一分钟前轮压过路面3.14*1*1.2*15=56.52平方


2

身体棒吃嘛香 幼苗


问题就是一个圆柱在地上滚的问题:前进多少米,用到圆柱的周长,压过多少米用到侧面积。
一小时 前进:2*3.14*1*15*60=5652m
一分钟压过面积:2*3.14*1*1.2*15=113.04
平方米


2

aug3 幼苗


1X15X60=900米
1.2X15=18平方米


1

simon20007 幼苗


一小时前进2827.44米,一分钟压过面积56.5488平方米。


0