服装厂生产一批服装,原计划每套用布2.2m,由于改进了裁剪技术,每套节约0.2m布,原来生产660套衣服的布,现在可以做

服装厂生产一批服装,原计划每套用布2.2m,由于改进了裁剪技术,每套节约0.2m布,原来生产660套衣服的布,现在可以做多少套?
bzy831122 1年前 已收到1个回答 举报

韦一小 幼苗


解题思路:要求现在可以做多少套,需知道布的总米数与实际每套用布的米数,根据“原计划每套用布2.2m,计划生产660套”,可求出布的总米数;再根据“原计划每套用布2.2m,实际每套节约0.2m布”,可求出实际每套用布的米数;再用除法计算问题得解.

布的总米数:2.2×660=1452(米),
实际每套用布的米数:2.2-0.2=2(米),
现在做的套数:1452÷2=726(套);
综合算式:2.2×660÷(2.2-0.2),
=1452÷2,
=726(套);
答:现在可以做726套.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.


2