服装厂生产一批服装,原计划每套用布2.2m,由于改进了裁剪技术,每套节约0.2m布,原来生产660套衣服的布,现在可以做

服装厂生产一批服装,原计划每套用布2.2m,由于改进了裁剪技术,每套节约0.2m布,原来生产660套衣服的布,现在可以做多少套?
66303476 1年前 已收到1个回答 举报

小宗宗 花朵


布的总米数:2.2×660=1452(米),
实际每套用布的米数:2.2-0.2=2(米),
现在做的套数:1452÷2=726(套);
综合算式:2.2×660÷(2.2-0.2),
=1452÷2,
=726(套);
答:现在可以做726套.


9