将一定量30%的氢氧化钠溶液加入到100克32.5%的氯化铁溶液里刚好完全反应,求反应完成后溶液的溶质质量分数

6649392 1年前 已收到1个回答 举报

李黎明 幼苗


FeCl3 + 3NaOH=Fe(OH)3 + 3NaCl
162.5 3*40 107 3*58.5
100*32.5% x y z
x=24(g) 相当于24/(30%)=80(g)氢氧化钠溶液
y=21.4(g) 氢氧化铁是沉淀
z=35.1(g)
因此氯化钠的质量分数为35.1/(80+100-21.4)=0.2213=22.13%


1