已知3次根号下x+3分之Ix方-9I+(y-4x)方=0,求xy的平方根

网络邂逅 1年前 已收到2个回答 举报

hania 幼苗


因为3次根号下x+3分之Ix方-9I+(y-4x)方=0
所以3次根号下x=0 3分之Ix方-9I=0 (y-4x)方=0
所以x=0 y-4x=0
因为0*任何数都等于0
所以xy=0
因为0的平方根=0
所以xy的平方根=0
抄袭可恶!


5

思君泪怜怜 幼苗


3次根号下x+3分之Ix方-9I+(y-4x)方=0
|x^2-9)|=0
(y-4x)^2 =0
==>x=3(x=-3时,分母没有意义),y=12
√xy=√36=6


2