已知函数f(x)=ax 2 +bx+1(a,b为实数,a≠0,x∈R).

已知函数f(x)=ax 2 +bx+1(a,b为实数,a≠0,x∈R).
(Ⅰ)当函数f(x)的图象过点(﹣1,0),且方程f(x)=0有且只有一个根,求f(x)的表达式;
(Ⅱ)在(Ⅰ)的条件下,当x∈[﹣2,2]时,g(x)=f(x)﹣kx是单调函数,求实数k的取值范围;
(Ⅲ)若 当mn<0,m+n>0,a>0,且函数f(x)为偶函数时,试判断F(m)+F(n)能否大于0?
小猪被吃掉了 1年前 已收到1个回答 举报

不再犹豫的涅磐 幼苗


(Ⅰ)因为f(﹣1)=0,所以a﹣b+1=0.因为方程f(x)=0有且只有一个根,所以△=b 2 ﹣4a=0.所以b 2 ﹣4(b﹣1)=0.即b=2,a=1.所以f(x)=(x+1) 2 .(Ⅱ)因为g(x)=f(x)﹣kx=x 2 +2x+1﹣kx=x 2 ﹣(k...


5