设函数fx=2x/x+1,且a1=1/2,an+1=fan计算a2a3

雪婴粟 1年前 已收到1个回答 举报

jiangzhongzi 幼苗


a(n+1)=f(an)=2an/(an +1)
a2=2a1/(a1+1)=2×(1/2)/(1/2 +1)=2/3
a3=2a2/(a2+1)=2×(2/3)/(2/3+1)=4/5
附赠:求解数列{an}的通项公式:
a(n+1)=2an/(an +1)
1/a(n+1)=(an +1)/(2an)=(1/2)(1/an) +1/2
1/a(n+1) -1=(1/2)(1/an) -1/2=(1/2)(1/an -1)
[1/a(n+1) -1]/(1/an -1)=1/2,为定值
1/a1 -1=1/(1/2) -1=1
数列{1/an -1}是以1为首项,1/2为公比的等比数列
1/an -1=1×(1/2)^(n-1)=1/2^(n-1)
1/an =1 +1/2^(n-1)=(2ⁿ+2)/2ⁿ
an=2ⁿ/(2ⁿ+2)
数列{an}的通项公式为an=2ⁿ/(2ⁿ+2)


2