切割底和高都是0.2米的直角三角形.一块长21米,宽16米的长方形,最多可切割这样的三角形几块?

太阳眼镜 1年前 已收到2个回答 举报

tcl8677 幼苗


将两个三角形斜边合并在一起可组成一个边长为0.2米的正方形,也就是说可以将一个边长0.2的正方形可切割成两个你要求的三角形.
下面考虑是否能将长方形完整的切割成边长0.2米的正方形而无剩余:
21÷0.2=105,16÷0.2=80,
可以整除,说明可以将长方形完整的切割成边长0.2米的正方形而无剩余.
于是:最多可切割成0.2米的正方形为105×80=8400块,
最多可切割成的三角形为8400×2=16800块


9

RaulSci 幼苗


1平方米可以有50个。那么乘就行


1