判断对错(-x^5)^4=-x^20(2a^2)^3=8a^6如果有错,写清楚错在哪里(-x^5)^4=-x^20我是这

判断对错
(-x^5)^4=-x^20
(2a^2)^3=8a^6
如果有错,写清楚错在哪里
(-x^5)^4=-x^20
我是这样做的:(-x^5*4)=-x^20
第一道题是属于幂的乘方还是积的乘方?
水流平静 1年前 已收到5个回答 举报

Shirleywy 幼苗


第一题错,应该是(-x^5)^4=(-1)^4*(x^5)^4 =*(x^5)^4= x^20
第二题对


5

北斗77 幼苗


第不完全对如果x>0:左面>0,而右面<0
如果x<0:左面>0,而右面<0
如果x=0:等式成立!


1

飘老大太油菜 幼苗


①(-x^5)^4=(-1)^4•(x^5)^4=x^20
②(2a²)³=2³•(a²)³=8a^6
∴①错②对


1

会飞的馒头 幼苗


第一题错,第二题对,第一题错在偶数次方应为正


0

kanshangqvhenmei 幼苗


一错二对
偶数此应该是正的


0