已知圆A:x^2+(y+3)^2=100,圆A内一定点B(0,3),圆C过B点且与圆A内切,求圆心C的轨迹

已知圆A:x^2+(y+3)^2=100,圆A内一定点B(0,3),圆C过B点且与圆A内切,求圆心C的轨迹
详解,
信号旗 1年前 已收到3个回答 举报

gafeild 幼苗


设圆C过圆A上一点(x0,y0),圆C圆心坐标(x,y) 圆C与圆A内切,则圆心坐标在B和(x0,y0)连线中点,半径为连线的线段长度的一半.
x=(x0+0)/2=x0/2 x0=2x
y=(y0+3)/2 y0=2y-3
代入x0²+(y0+3)²=100
4x²+4y²=100
x²+y²=25
所求圆心C的轨迹方程是x²+y²=25,是一个圆.


2

不谋而合q 幼苗


设圆心C的坐标为(x,y),则:根号下x^2+(y-3)^2等于圆A半径10减去根号下x^2+(y+3)^2。整理得:x^2/8+y^2/25=1 圆心C的轨迹为:x^2/8+y^2/25=1


2

mcranran 幼苗


圆A圆心坐标(0,-3), 半径为10
设圆C圆心坐标(x,y), 半径为r
圆C过B点(0,3),
有:x^2+(y-3)^2=r^2(1)
圆C与圆A内切,则切点与两圆圆心共线,
切点与圆C圆心的距离为r(r<10),切点与圆A圆心的距离为10,有:
x^2+(y+3)^2=(10-r)^2 (2)
将(1)代入(2),消去r,有:


1