已知㎡=n+2,n的平方=m+2,且m≠n,求m的立方-2mn+n的立方的值

冰窟的ren 1年前 已收到1个回答 举报

jelly678 幼苗


m^2=n+2,n^2=m+2
m^2+m^2=m+n+4
m^2-n^2=(m+n)(m-n)=n-m
=>m+n=-1
m^2+n^2=m+n+4=3
mn=1/2*[(m+n)^2-(m^2+n^2)]=-1
代入
m^3-2mn+n^3
=(m^3+n^3)-2mn
=(m+n)(m^2-mn+n^2)-2mn
=(m+n)(m+n+4-mn)-2mn
=-1*(3+1)+2
=-4+4
=-2

1年前 追问

6

冰窟的ren 举报

第二行打错了,应该是m^2+n^2=m+n+4

冰窟的ren 举报

第三行的n-m是怎么来的?

举报 jelly678

不好意思,第二行打错了! 第三行: m^2=n+2① n^2=m+2② ①-② m^2-n^2=n-m 而m^2-n^2=(m+n)(m-n) 即(m+n)(m-n)=n-m

冰窟的ren 举报

倒数第二行,-4+2不是-4+4

举报 jelly678

好吧,我错了!感谢指正!

冰窟的ren 举报

不用谢……

冰窟的ren 举报

>m+n为什么等于1

举报 jelly678

m^2-n^2=(m+n)(m-n)=n-m =>m+n=-1 =>表示推导出 (m+n)(m-n)=n-m=-(m-n) 自然的m+n=-1