水滴从屋顶自由下落,经过高为1.8m的窗户,用时0.2s,求屋顶到窗户上沿的高度?

AMHOVER 1年前 已收到1个回答 举报

泛黄的就报纸 春芽


由公式v=gt h=1/2gt2 (vt)2-(v0)=2as
设雨点到 窗户上沿的速度为 v0 窗户下沿速度就为 v0+0.2*10
所以又公式 (v0)2-(v0+0.2*10)=2as 即 (v0)2-(v0+2)=2*10*1.8
解得v0=8 雨滴在屋顶到窗户上沿的高度为s 由 v02=2as 得 s=3.2米


4