七年级下册数学书第70页的第8题和第9题怎么做?急

其实我还是在乎 1年前 已收到1个回答 举报

aiaiyuli 幼苗


第8题:∵三角形的面积是一定的
∴CE*AB/2=AD*BC/2,
∴AD/CE=AB/BC=2/4=1/2
第9题:∵DF//AB
∴∠2=∠DAB
同理可得∠1=∠DAC
∵AD是△ABC的角平分线
∴∠DAC=∠DAB
∴∠1=∠2
(其中∵表示因为,∴表示所以.)


6