50mL0.20mol/LBaCL2溶液与15g10%的H2SO4溶液混合计算:生成沉淀的质量?

50mL0.20mol/LBaCL2溶液与15g10%的H2SO4溶液混合计算:生成沉淀的质量?
哈哈·本人要考大学拉·求哪个美女帅哥帮忙·大家是朋友!
qe9270 1年前 已收到2个回答 举报

雨样年华 幼苗


H2SO4的物质的量为15×0.1/98=0.0153mol
BaCl2的物质的量为0.05×0.2=0.01mol
硫酸过量,根据原子守恒,沉淀用钡离子计算也是0.01mol即2.33g


2

神医张仲景 幼苗


H2SO4的物质的量为15*0.1/98=0.015mol,所以H2SO过量。
生成的沉淀为0.01mol,2.33g。


2