分解因式a的3次方减a

htljpj696 1年前 已收到3个回答 举报

小鱼儿在飞 幼苗


  先提取公因式,再用公式分解.
  a³-a
  =a(a²-1)
  =a(a-1)(a+1)


7

lili66lh 幼苗


a³-a
=a(a²-1)
=a(a-1)(a+1)


1

one2511 幼苗


a³-a=a(a²-1)=a(a-1)(a+1)


0