分解因式 x的n次方减x的n-1次方

jkaywoshinibaba 1年前 已收到4个回答 举报

Tabby 幼苗


x的n次方减x的n-1次方】
X的N次方-X的你此访乘X-1次方
同除X-1次方=X的N+1次方-X的N次方
=X的N次方乘X-X的N次方乘1
同除X的N次方=X-1.
很简单吧,最简单的方法了,我可是数学高材生...


1

sexman12 幼苗


x的n次方减x的n-1次方 =x的n-1次方*(x-1)


2

喜羊羊美羊羊 幼苗


x^n*(1-1/x)


2

zjh277789366 幼苗


=x^(n-1)(x-1)


1