已知圆C1:(x-1)2+(y-2)2=1

已知圆C1:(x-1)2+(y-2)2=1
(1)求过点P(2,4)所作的圆C1的切线方程;
(2)若圆C1与圆C2:(x+1)2+(y-1)2=4相交于A、B两点,求线段AB的长度.
yangpei1206 1年前 已收到1个回答 举报

水面清荷 幼苗


解题思路:(1)当斜率存在时,用点斜式设切线方程,根据圆心到直线的距离等于半径,求得k的值,可得切线方程.当斜率不存在时,易得切线方程,从而得出结论.
(2)把两个圆的方程相减可得直线AB方程,求出圆心C1(1,2)到直线AB距离d,利用弦长公式求得|AB|的值

(1)当斜率存在时,设切线方程为y-4=k(x-2)即kx-y+4-2k=0,
于是
|k−2+4−2k|

1+k2=1,解得k=[3/4],切线方程为3x-4y+10=0.
当斜率不存在时,得切线方程为x=2,
综上,切线方程为3x-4y+10=0或x=2.
(2)把两个圆的方程相减可得直线AB方程:2x+y-3=0,
则圆心C1(1,2)到直线AB距离d=
|2+2−3|

5=

5
5,
故|AB|=2
1−(

5
5)2=
4
5
5.

点评:
本题考点: 圆的切线方程;圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题主要考查用点斜式求直线的方程,求两个圆的公共弦所在的直线方程的方法,点到直线的距离公式、弦长公式的应用,体现了分类讨论的数学思想,属于中档题.


2